Авто

Совсем без глупостей

41 295

… воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция... Что такое эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

М. Булгаков “Собачье сердце”

Проект Ильи Варламова “Страна без глупостей” заслуженно набрал большую популярность в Сети и действительно дал импульс гражданской активности. “Страна без глупостей” в красках рассказывает читателю о том, сколько всякой феерической ерунды вытворяют власть предержащие над своими подопечными. Но глупости совершают не только обличенные властью сограждане, но и простые обыватели. Глупостью может быть как действие, так и бездействие каждого из нас в различных ситуациях. И что характерно, количество глупостей, совершаемых властными структурами коррелирует с тем же показателем среди подопечного населения. Тут всё просто: если человек считает нормой, допустим, проскочить пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора на запредельной скорости - то он не имеет морального права осуждать за такие же действия водителей транспорта с гос. номерами.

Так о чём я? Вечная проблема больших городов - где оставить свой автомобиль. Хочется сделать это и поближе, и по-безопаснее, и по-надёжнее (чтобы там крыло не поцарапали, бензин не слили, ароматизаторов на решётку воздухозаборника не навесили). И поэтому многие оставляют машины там, где им это удобно, начисто игнорируя логику, ПДД и здравый смысл. И мягко говоря холодно относясь к удобству других участников дорожного движения (а это и пешеходы, и велосипедисты, и прочая братия). Часто при этом формируются “стихийные парковки”. Например, на тротуарах около жилых домов или заведений общепита.

Одной такой стихийной парковкой в Петербурге я заинтересовался. Расположена она на тротуаре около ресторана “Евразия”, на проспекте Просвещения между улицей Брянцева и Светлановским проспектом.

Ладно, в ПДД есть пункт о том, что на тротуар могут заезжать автомобили с целью загрузки-выгрузки товара, если нет иного способа осуществить эти действия. Но вот предположение о том, что все эти автомобили остановились на тротуаре для погрузочных работ вызывает большие сомнения. Как и законность постройки на фото выше.

Если вы вдруг подумали, что где-то за кадром слева стоит знак, предписывающий парковаться строго на тротуаре - вы ошиблись. Знака нет.
А это задняя дверь ресторана, которую и днём то видимо не особо используют.

Но меня беспокоит не то, что зимой эта стихийная парковка не схлынет, а наоборот будет ещё более заполнена, а то, что все эти авто так или иначе катаются по тротуару, лавируя между пешеходами и мамами с колясками.

Собственно в день прогулки (в воскресенье, 14 августа) я пытался узнать, допустимо ли движение транспортных средств на этом участке тротуара. Внятного ответа дожидаюсь до сих пор, теперь мне его должны дать в Калининском отделе ГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу.

А пока автомобилисты продолжают кататься и бросать свои авто там, где им вздумается.



Находятся, к счастью, сознательные автовладельцы, которые паркуются по правилам, на обочине проезжей части, вдоль кромки дороги.
Фронтир. Слева - культурные водители. Справа - разруха в головах.

Если у этой истории появится продолжение - обязательно опубликую его здесь.

Станислав Ханжин, специально для “Ридус.ру”.