Интернет

Создатель "ВКонтакте" решил восстановить градус ненависти

43 602

Снимок страницы Павла Дурова в сети «ВКонтакте». © Ridus.ru Основателю социальной сети "ВКонтакте" Павлу Дурову не понравилась волна народной поддержки, вызванная отказом заблокировать оппозиционные группы и последовавшей за этим повесткой в прокуратуру. 12 декабря Дуров опубликовал на Ленте.Ру письмо с уточнением своей позиции по поводу выборов, митингов и прочих "массовых развлечений".

"Внезапно я стал героем всех свободомыслящих людей, почти иконой либерализма. Такая всеобщая любовь - тревожный знак для человека, привыкшего плыть против течения", - начинает Павел Дуров. Далее он переходит к изложению позиции "ВКонтакте" с целью "восстановить комфортный для нас градус ненависти".

Оказывается, выборы и митинги в администрации ВК считают формой массового развлечения и не станут сожалеть, если из политической системы России вообще исчезнут голосования. Все шаги, которые социальная сеть предпринимала для обеспечения удобства протестно-митингового движения, были рутинной работой по обеспечению запросов аудитории. "Если бы в те же дни мы стали проигрывать в конкурентной борьбе из-за отсутствия какого-нибудь сервиса виртуальных массовых репрессий, нам бы пришлось ввести и его. И будьте уверены - наши репрессии были бы самыми массовыми и самыми кровавыми на рынке", - пишет Дуров. По его словам, все, что сетевая общественность принимала за смелость и либерализм, на самом деле является здравым смыслом и конкурентной борьбой.

О просьбе ФСБ заблокировать оппозиционные группы во "ВКонтакте" стало известно от самого Дурова еще 7 декабря. Фсбшникам не просто отказали, вместо запрета соцсеть отменила для этих групп ограничения на количество сообщений в сутки. Через два дня в офис "ВКонтакте" была доставлена повестка из прокуратуры на имя Дурова. В прокуратуру Дуров не пошел - как следует из записи в его твиттере, потому что поздно получил повестку. Продолжения эта история пока не получила.

В настоящее время в "плывущей против течения" социальной сети (по ее собственной оценке) насчитывается 100 миллионов пользователей.