Военные конфликты Компьютерные игры

Создатель игры DCS World призвал не выдавать кадры из игры за реальные столкновения

0 7928

Студия Eagle Dynamics, разработавшая авиасимулятор DCS World, попросила людей не загружать скриншоты из игры и утверждать, что это кадры российской спецоперации на Украине.

Компания, стоящая за военным боевым симулятором, обратилась к пользователям с призывом уважать деликатность реальных событий: «крайне важно избегать создания изображений, которые могут быть неправильно истолкованы».

Это заявление последовало за новостями о том, что несколько сайтов в социальных сетях поделились кадрами воздушного боя между российскими и украинскими самолетами, прежде чем стало известно, что это скриншоты и видеозаписи из DCS World.

«В течение последних 30 лет мы усердно работали над тем, чтобы предоставить вам самые реалистичные симуляторы боевых полетов, доступные на компьютере. Однако в свете текущей ситуации, разворачивающейся на Украине, крайне важно избегать создания изображений, которые могут потенциально  поставить под угрозу жизни людей, поэтому мы просим вас быть благоразумными», — обратился разработчик к геймерам.

Некоторые геймеры наложили реальные звуковые дорожки на видеоролик из игры, распространив его в сети под видом настоящего:

Российская спецоперация на Украине побудила многих разработчиков игр начать сбор пожертвований на гуманитарную помощь, а также для поддержки ВСУ.

Вчера Embracer Group, зонтичная компания, которой принадлежат студии THQ Nordic, Gearbox, Koch Media и Saber Interactive, объявила, что пожертвует 1 миллион долларов группам гуманитарной помощи.

Кроме того, разработчик Cyberpunk 2077 и The Witcher сообщил, что жертвует деньги польской гуманитарной организации, которая работает непосредственно с украинскими гражданами.

Сегодня Украина сама попросила PlayStation и Xbox приостановить свой бизнес в России. Вицепремьер Украины Михаил Фёдоров призвал «заблокировать все российские и белорусские аккаунты, а также временно прекратить участие российских и белорусских команд во всех международных киберспортивных мероприятиях: уверен, что подобные действия будут мотивировать граждан России прекратить агрессию».