Политика

Справедливоросс обнаружил больше 200 тысяч "лишних" бюллетеней и требует отмены выборов

42 228

Сотрудник избирательной комиссии Республики Коми идет в деревню Вадыб Сысольского района для проведения выездного голосования на выборах президента РФ. © Алексей Филиппов/РИА Новости

В Верховный суд поступил иск от заместителя руководителя аппарата московского отделения партии "Справедливая Россия" Александра Лебедева о признании выборов президента России недействительными.

По мнению "эсера" Лебедева, в ходе голосования на дому в переносные урны было вброшено 237 444 бюллетеня, сведения о которых вполне официально фигурируют в обнародованных данных Центризбиркома, но на которые, как он полагает, никто не обратил внимания.

"Избирательные комиссии просто не видят, что они считают, подписывают протоколы с закрытыми глазами. Я не хочу ничего утверждать, но полагаю, что это может быть признаком вброса", - приводят "Известия" слова истца.

В своем иске Александр Лебедев поясняет, что в итоговом протоколе в строке пятой "Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещений для голосования в день голосования", значится цифра "5 901 833 голоса", а в строке седьмой "Число избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования", — "6 139 277 голосов". Отсюда возникает разница в 237 444 бюллетеня.

Свой иск, перспективы которого сам "эсер" называет "туманными", Лебедев подал утром 11 марта. Сегодня ЦИК России критически отреагировал на эту коллизию.

"Безусловно, такая трактовка является ошибкой. Это абсолютно безграмотное прочтение итогового протокола Центризбиркома", – заявила член ЦИК России Елена Дубровина, назвавшая заявление Лебедева "эмоциональным всплеском".

В Центризбиркоме заявили, что готовы дать разъяснения в судебной инстанции, сообщил "Интерфакс".