Политика

Средства на митинг 24 декабря собирают всем миром

26 323

Средства на проведение митинга 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве решено собирать в интернете. Организаторы попросили журналиста и гражданскую активистку Ольгу Романову стать "кошельком" акции.

"На что нам нужны деньги?
1) Нужно установить на Проспекте Сахарова сцену для выступлений, обеспечить мощный звук, свет, дополнительные экраны - чтобы все участники митинга хорошо видели и слышали все, что происходит;
2) Нам нужна надежная связь в ходе митинга - мы знаем, что когда нас собирается в одном месте так много, положиться на обычные мобильные телефоны нельзя;
3) Нам не обойтись без минимальных "удобств" - туалетов и прочего, - их понадобится довольно много, они тоже стоят денег;
4) Нам предлагают организовать трансляцию митинга по интернет-каналам на всю Россию - для этого нам придется подключиться к высокоскоростному интернету "по воздуху", а это тоже недешево.
На все это, по нашим предварительным подсчетам, потребуется как минимум ТРИ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ", - написал в своем блоге Сергей Пархоменко, один из организаторов акции.

"Нам ясно, что пожертвования участников митинга должны быть защищены абсолютно надежно. Гарантировать это может только "владелец" кошелька: у нашей общей копилки должен быть не просто номер, ей нужно имя, нужно лицо, нужна репутация. Такое имя, которому все мы можем доверять, такая репутация, в которой ни у кого из нас не будет ни малейших сомнений. Мы считаем, что такой человек среди нас есть - это ОЛЬГА РОМАНОВА", добавляет Пархоменко.

Сама Ольга на своей странице в Facebook пишет: "Я постараюсь дистанцироваться от всех политических и общественных групп и течений - пожалуйста, не просите меня комментировать сейчас ничьи высказывания. Временно деполитизируюсь - ну, кроме основного: честные выборы, свободу заведомо неправосудно осужденным, жуликов и воров - вон из власти, свободу митингов и собраний. Остаюсь на позиции Болотной, "новых сердитых", хипстеров или как там еще, только путинским поколением не называйте".

В блогах уже активно распространяется информация о кошельке на Яндекс-деньгах, куда можно перечислять деньги. Вот он: 410011232431933. Назначение платежа, которое стоит указывать - "Дарение".

Менее чем за сутки на кошелек поступило более 200 тысяч рублей, из-за чего он оказался временно перегружен.