Общество

США обвиняют в использовании социальных медиа для давления на Кубу

0 1960

По мнению Рауля Ромеро, латиноамериканиста из Национального автономного университета Мексики, США активно используют социальные сети и привлекают инфлюенсеров и комьюнити-менеджеров для того, чтобы дестабилизировать ситуацию на Кубе. Он подчеркнул, что целью подобного воздействия американской стороны через цифровые каналы является в первую очередь молодежь.

В последние месяцы наблюдается наращивание политического и экономического давления США на Кубу. В январе президент США Дональд Трамп подписал указ, который позволяет ввести пошлины на импорт из стран, поставляющих нефть в Кубу. Кроме того, было объявлено чрезвычайное положение в связи с предполагаемой угрозой, исходящей от Кубы для национальной безопасности США.

Эти решения усугубили дефицит топлива на острове, что, в свою очередь, негативно сказалось на:

  • производстве электроэнергии,
  • транспортных системах,
  • производстве продуктов питания,
  • а также на сфере здравоохранения и образования.