Политика

США положили глаз на российские ледоколы

7 7366

Президент США Барак Обама опечалился, увидев пробелы в своем ледокольном хозяйстве. В ходе трехдневной поездки на Аляску он с грустью констатировал нехватку ледоколов и приказал немедленно исправлять ситуацию: срочно покупать и строить новые.

Запаниковал и ярый русофоб сенатор Маккейн, позавидовав количеству ледоколов у России. «У России 27 тяжелых ледоколов, а у США – два, и то один нерабочий», - признал Маккейн, обвинив русских в стремлении прибрать к рукам новые морские пути в Северном Ледовитом океане.

Издание The New York Times поясняет, что ледоколы нужны России для провоза сухогрузов по Северному Морскому пути, но потенциал США в Арктике также требует развития и вложений. В связи с этим Обама обратился к Конгрессу с распоряжением найти необходимые ресурсы для строительства и покупки ледоколов. По его словам, только такие суда могут круглый год курсировать в полярных регионах страны и только увеличение их численности поможет США сократить отставание от России в рамках мирового соперничества за Арктику.

Инициативу Обамы поддержали сенаторы Аляски Лиза Мурковски и Дэн Салливан. "В настоящее время у русских есть магистрали высшего класса, у нас же только грунтовые дороги с ямами", - посетовал Салливан.

В свою очередь губернатор Аляски Билл Уокер тему ледоколов развивать не стал, но пожаловался на сокращение численности военных в его штате как раз в тот момент, когда Россия демонстрирует свою силу. По его словам, русские сейчас наращивают военную мощь, как во времена холодной войны, а ведь от России до Аляски рукой подать. «Они открывают десять старых баз и строят еще четыре в Арктике", - подчеркнул Уокер. 

Позже сенатор Маккейн написал в The Wall Street Journal, что трехдневная поездка Барака Обамы на Аляску была посвящена проблемам глобального потепления, но есть и более серьезные угрозы в лице антиамериканского автократа, который управляет агрессивным и милитаризованным российским государством.

Россия не подпустит к Арктике на 500 км

Пентагон потерял российских военных в Арктике

Россию обвинили в милитаризации Арктики

Россия присоединит хребет Ломоносова