Общество

США вступились за "Голос"

20 8383

Администрация Обамы обеспокоена решением московского суда по поводу неправительственной организации "Голос" и тем, что «выглядит, как преследование этой организации». Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-секретарем Совета по национальной безопасности США Томми Виетором.

Как сообщает "Голос Америки", организация названа "широко известной и уважаемой независимой организацией по наблюдению за выборами в России", работающей в стране более десяти лет.

"Сведения, публикуемые ассоциацией, поступают от российских наблюдателей и граждан со всех концов страны. Международное и внутреннее наблюдение – нормальная часть демократического процесса и предоставить наблюдателям возможность для независимой работы крайне важно с точки зрения прозрачности выборов. Как страна, входящая в ОБСЕ, Россия согласилась с тем, что международные и российские наблюдатели позитивно влияют на выборный процесс", – заявил Виетор.

Од добавил: "Мы гордимся тем, что поддерживаем “Голос”, чья задача – укрепление демократических институтов и процессов, а не влияние на выборы. Мы убеждены, что у всех граждан должно быть право сообщать о том, что тревожит их в связи с выборами. Соединенные Штаты поддерживали и будут поддерживать гражданские и неправительственные организации, работающие для свободных и честных выборов в России, так же, как мы поддерживаем их во всем мире".