Общество

США введут новые ограничения на китайскую робототехнику

0 1032

Министерство торговли США намерено ввести новые ограничения на импорт робототехники из Китая из-за обеспокоенности в сфере национальной безопасности. Как сообщает газета Politico, основываясь на своих источниках, в администрации США предсказывают начало гонки вооружений в области роботизированного оружия.

По имеющимся сведениям, Министерство торговли в настоящее время анализирует продукцию китайских производителей роботов, получающих субсидии от правительства Китайской Народной Республики. Американская администрация рассматривает поддержку этой отрасли со стороны китайских властей как угрозу для национальной безопасности США. Их опасения связаны с тем, что "субсидируемые китайские роботы смогут завоевать мировые рынки раньше, чем американские компании смогут достигнуть нужного объема производства для конкуренции".

По данным собеседников издания, американские власти считают, что, наряду с чипами для искусственного интеллекта, робототехника будет служить "следующим полем битвы в технологической конкуренции" с Китаем.

Источники Politico также сообщили, что министр торговли США, Говард Латник, недавно встретился с представителями ведущих американских компаний по разработке роботов и финансовых учреждений. Встречу посетили представители таких организаций, как:

  • SpaceX
  • Boston Dynamics
  • Siemens
  • Rockwell Automation
  • банки JPMorgan Chase и Goldman Sachs
Мы не хотим, чтобы субсидируемая государством робототехника атаковала нас в Америке. Это - новая гонка вооружений, впереди - эра роботизированного оружия

- процитировал один из источников слова министра.