Сегодня США обязаны вывести из-под санкций иранскую нефть, как сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи.
Процесс исключения нефти из-под санкционного давления стартует сегодня и должен продолжаться в ходе переговоров, - передает его слова иранская гостелерадиокомпания Ирана.Это заявление последовало после его информирования о заключении меморандума с США. Согласно документу, до окончательного снятия санкций сделают исключение для экспорта иранской сырой нефти, продуктов нефтехимии и их производных, при этом будут предоставлены все необходимые услуги. Текст меморандума был опубликован иранским государственным агентством IRNA. Окончательная отмена санкций запланирована на основе итоговой договоренности, которая должна разрешить проблему иранского атома.