Политика

«Сталинобус» убрали из Екатеринбурга после недовольства чеченской диаспоры

24 344

«Сталинобус» больше не ездит по Екатеринбургу. Как сообщает "Новый регион", после того, как представители чеченской диаспоры Екатеринбурга заявили, что готовят обращение в прокуратуру и к омбудсмену по факту запуска в городе автобуса с портретами Сталина, автобус 27 маршрута в четверг вышел на маршрут без портрета советского вождя.

Организатор акции «Автобус Победы» в уральской столице Светлана Анискова, рассказала журналистам, что в рекламной фирме, которая разместила изображение на автобусе, официально ей объяснили, что такая реклама перевозчика «не устраивает». А неофициально женщине намекнули, что "фирме не нужны проблемы".

Ранее официальный представитель главы Чеченской республики на Урале Салаудин Мамаков заявил, что собирается пожаловаться на организаторов акции в прокуратуру. "По вине Сталина много чеченцев подверглось репрессиям, и мы будем требовать, чтобы провели расследование по факту запуска такого автобуса. Это есть не что иное, как разжигание межнациональной вражды и это неуважение к тем народам, которых выселили в годы сталинских репрессий", –  заявил Мамаков.

«Cталинобус» появился на улицах уральской столицы 30 апреля. Планируется, что автобус будет ходить по маршруту до конца мая. Екатеринбург таким образом присоединился к акции «Автобус Победы»: впервые «сталинобус» был запущен в Санкт-Петербурге 4 года назад, сейчас в акции участвует порядка 30 городов (в том числе Севастополь и  Калиниград, Тюмень, Волгоград, Чита). 

У проекта «Сталинобус» есть сообщество в ЖЖ ru-nkid. «Народу просто надоела чернуха. Вся советская история якобы была сплошная череда бесконечных ужасов, гулаги, расстрелы , репрессии, катыни, хотя на самом деле все это преувеличено либеральной пропагандой за последние 20 лет. Наша задача, напоминать о позитиве, который имел место быть», — говорит один из авторов проекта блогер Андреей gunter-spb Мартьянов.  

По словам Мартьянова, идея проета принадлежит журналисту Виктору Логинову. Ему надоела «оголтелая антисоветская антисталинская пропаганда последних лет и вымазываение истории России и Советского Союза исключительно черными красками».