Военное дело Общество

Стало известно, сколько зарабатывает контрактник в российской армии

1 49227

Размер зарплат российских военных, проходящих службу по контракту, опубликован в средствах массовой информации.

Минимальный размер денежного довольствия контрактника в год поступления на службу составляет 19 тысяч рублей. При длительном сроке службы с учетом различных надбавок довольствие может вырасти до 75 — 80 тысяч.

Довольствие военнослужащего состоит из оклада по званию, оклада по должности, надбавок и выплат. Размеры окладов по званию — от пяти до семи с половиной тысяч рублей, по должности — от 10 до 18 тысяч. За добросовестное и эффективное исполнение обязанностей боец может получать до трех окладов в год.

Кроме того, для военнослужащих по контракту предусмотрена развитая система надбавок и премий. По данным «МК», самых крупных размеров могут достигать надбавки за риск в мирное время (100% от оклада) и за особые условия службы (до 100%). Надбавка за выслугу лет может достигать 40% от оклада.

Премии контрактники получают не только за добросовестную службу, но и за «особые достижения». Такими могут быть сдача нормативов по физической подготовке или, скажем, по прыжкам с парашютом. Премируют и за освоение специфических боевых навыков — к примеру, снайперских.

Контрактники также пользуются значительными льготами. Они получают жилье на время службы, которое после увольнения можно приобрести в собственность, госстраховку жизни и здоровья, бесплатное медобеспечение и проезд в отпуск, возможность заочно получить высшее образование. Отслужившие по контракту в армии россияне могут выйти на пенсию с 45 лет. 

Контракт с армией заключается в возрасте от 18 до 40 лет, через три месяца срочной службы в армии или после нее. Гражданин, получивший высшее образование, может подать заявление, даже если не служил ранее по призыву.

На службу по контракту принимают также и женщин. В армии они в основном несут медицинскую службу или идут в войска связи, занимают должности на складе, в оркестрах или связанные с приготовлением пищи. Отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком засчитываются им в стаж. Беременных контрактниц переводят на более легкие должности с сохранением довольствия. 

Иностранные граждане так же, как и россияне, могут заключать контракты с вооруженными силами РФ, но с рядом ограничений. Женщин-иностранок в ряды российской армии не берут, а мужчины могут заключить контракт ровно один раз - на службу в сухопутных войсках в течение пяти лет. После трех лет службы иностранец может претендовать на российское гражданство.