Культура

Статуя «Родина Мать» прогонит из России статую Свободы

61 241

Национальная идея. © Diliago/Ridus.ru

В четверг завершился прием заявок на заключительный 4-й этап голосования в конкурсе арт-концепций «Национальная Идея России». Среди лучших предложений, по мнению организаторов акции Дениса Саунина и Георгия Мамина из CF Art Group, - «Статуя «Родина Мать» прогоняет статую Свободы из России (у статуи Свободы нервный вид)», «Полуразбитая лодка с различными зверями», «Двигатель на водке» и «Навозная куча - русский щит». Их можно увидеть на сайте конкурсконцепций.рф.

Участники конкурса продемонстрировали неожиданный полет фантазии и творческий размах. Дмитрий Венецианов из Омска в качестве национальной идеи, которую он озаглавил «Счастье. Семья. Сострадание», предложил визуальный образ «Лошадиная семья – горделивый конь, лошадь-мать со склоненной головой, смотрящий на них снизу жеребенок». Неожиданный выбор автор объясняет так: «Я убежден, россиянин хочет сегодня сострадания и теплоты. Почему лошадь? Гоголь, Маяковский писали о лошади как о символе России. Свободолюбивая, гордая, буйная, жалостливая, лошадь еще и просто красивое животное!»

Расцветающая деревянная дубина, по мнению Оксаны из Тольятти, может стать символом национальной идеи как «типичное изделие народного промысла», а также потому, что одно из переносных значений слова «дубина» - «глупый человек». «Иванушка-дурачок – национальный герой России», - считает номинант и добавляет еще один довод: «Дубина считается древнейшим орудием – у нашей страны богатая победами и патриотизмом история».

Неожиданную концепцию российской и мировой истории предложил Егор Доев из Дубны, предложивший озаглавить национальную идею «Навозная куча – русский щит». «Русский щит в переосмысленном варианте на заграничное понимание русской души звучит как Russian Shit - то есть навоз, или большая куча навоза, - поясняет автор. - Без навоза в России никуда. Навоз в России всегда сравнивали с золотом и богатством… Навоз покупали даже за водку, а водка в России ценится дороже золота. Навозная куча у двора означала состоятельность хозяина и строго охранялась дворовыми псами… Таким образом, защищая свой навоз, Русский человек как бы защищал всю Русскую землю, все ее просторы и закоулки. Это священное вещество, олицетворяющее национальную русскую идею – осмысленную и добродетельную!»

В качестве визуальных образов национальной идеи были также предложены «Бурый медведь с планшетным компьютером в лапах», «Сталин и Мао Цзедун (или китаец и русский держатся за руки)», «Всевышний на троне на фоне Кремля», «Препарированный человек (вид с боковой стороны)», «Мерцающий камень в форме яйца» и множество других, не менее смелых идей.

Победителя организаторы обещают определить путем голосования в феврале. Первый приз конкурса – 300 тысяч рублей, воплощение идеи в «произведение современного искусства» и отправку его на Венецианскую Биеннале - 2013.


Посмотреть на карте