Здоровье Общество

Стивен Хокинг выступил за право на эвтаназию

20 2564

Профессор Стивен Хокинг. © Mike Hutchings/Reuters

Британский физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг завил, что считает  приемлемой эвтаназию для смертельно больных в финальной стадии недуга.

«Мы не позволяем страдать животным, так почему позволяем людям? Я думаю, больные неизлечимыми заболеваниями в финальной стадии и испытывающие муки имеют право прекратить свою жизнь. А те, кто хочет искренне им помочь, не должны нести наказание», - заявил он в интервью BBC.

Но он подчеркнул, что прежде чем легализовать эвтаназию, надо гарантировать отсутствие злоупотреблений.

До этого, когда парализованного профессора Хокинга спрашивали об отношении к эвтаназии, он заявлял, что «там, где есть жизнь, есть и надежда».

Профессор Хокинг является одним из самых известных ученых в мире. Не в последнюю очередь из-за того, что в 1964 году у него диагностировали признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу. Тогда врачи прогнозировали, что он проживет не более двух лет. Тем не менее Хокинг здравствует и поныне и ведет активную научную работу, несмотря на то, что парализован практически полностью и общается с окружающими при помощи синтезатора речи.