Политика

Столичная полиция промонстрировала полное отсутствие чувства юмора. Фоторепортаж

46 210

Как превратить монстрацию в ДЕмонстрацию - знает московская мэрия. Интересно, знает ли она, зачем? Казалось бы, в ее интересах все сделать наоборот: монстрация - это художественный праздник, веселый и неполитический. 

DSC03128

Узнав, что префектура не согласовала шествие по набережной Тараса Шевченко, но и не отказала в этом согласовании, мы не придали этому особое значение - чиновники вообще, как правило, осторожны, едрочиновники еще более лучше, ну побоялись ставить подпись и не ставить тоже, но это не повод портить людям праздник, тем более что марш мыльных пузырей в апреле прошел отлично. 

Полиция была категорична - акция несогласована (почему то называя ее митингом), всем разойтись. И несколько десятков нарядных и веселых людей с удивлением узнали, что они не имеют права прогуляться вместе по городской набережной, где уже были заботливо расставлены автозаки.

00 DSC03119

05 DSC03130

07 DSC03158 77

Тем не менее организаторы (на удивление молодые ребята) были законопослушны и объявили об отмене праздника, предложив всем разойтись. Отметили это печальное событие минутой мычания. Целых 60 секунд - никогда столько не мычал.

10 DSC03132

Но расходиться никто не спешил - солнечный летний день, выходной, друзья. А главное - с какой стати позволять помыкать собой всякой чиновной бездари. Бесстрашные девушки (лиц не показываю специально):

15 DSC03143 83

"Призываете?" - с ленивой наглостью спросил полицейский. "Призываю" - открыто ответила девушка, и коп повел ее в автозак, как автора антигосударственного призыва.  Крутые парни:

20 DSC03146 36

Оживленно и суетливо, толкая друг друга, стражи массового беспорядка тащили в автозак ребят без малейших на то оснований. Видимо, они просто не умеют читать - в полиции это теперь не требуется. Или действительно так беспокоятся за английский язык. 

25 DSC03147

Монстрация не просто удалась - она превзошла все ожидания.

30 DSC03150

Хотя жаль, конечно, что большую часть лозунгов не удалось увидеть - их конфисковали. Довольно опрометчиво - даже трудно представить, какие безумные фантазии они возбудят в лакированных чиновных мозгах, воспаленных от страха перед любыми умными талантливыми людьми и по любому поводу.

35 DSC03178

Я был восхищен достоинством и выдержкой, с которым эти совсем молодые люди отвечали на тупую агрессию власти. Хотя мы пришли совсем не за этим - хотели просто погулять в хорошей компании и поделиться друг с другом остроумием и настроением.

  40 DSC03166

Ребята с верхней фотографии - организаторы этой монстрации. Единственное, в чем их можно упрекнуть - в недостаточной рекламе события, а то народу пришло бы гораздо больше. Но по отношению к власти и полиции они были предельно корректны. Тем не менее, одного из них тоже увели в автозак - слепой курице все зерно.  Приятно видеть, что Экспертно-Криминалистический Центр МВД не пожалел лучших кадров для экспертизы криминальной деятельности монстрантов - девушка форме и с камерой непрерывно снимала все происходящее.

45 DSC03170

А вот она с другой стороны - в отличие от большинства других полицейских, просто выполнявших приказы, она была полна энтузиазма. Еще бы, столько опасных преступников специально собрались на полицейскую видеосессию, когда еще так повезет. Далеко пойдет. 

50 DSC03173