Политика Происшествия

Сторонник судов шариата Дагир Хасавов хочет помочь Pussy Riot

91 449

Дагир Хасавов. Фото: drakonta.ru.

Московский адвокат Дагир Хасавов, который подвергся уголовному преследованию за обещание "залить Москву кровью" в случае запрета судов шариата, заявил о своем намерении оказать юридическую поддержку девушкам из группы Pussy Riot. Сейчас адвокат находится за границей, но готов вернуться в Россию, если правоохранительные органы гарантируют ему "госзащиту", пишут "Известия".

По мнению Хасавова, Pussy Riot и он оказались "в похожей ситуации". "Активистки Pussy Riot не заслуживают уголовного наказания. Приговор был явно несправедливый, но адвокаты девушек были слишком увлечены самопиаром и не сделали всего того, что могли бы. Я соберу команду юристов, и мы обеспечим пересмотр дела в вышестоящей инстанции. Нас объединяет то, что наши дела репрессивные и нацелены на то, чтобы упрятать нас за решетку", - сказал он.

Дагир Хасавов отметил, что у него "подготовлена принципиально новая стратегия защиты", которая поможет добиться отмены приговора. Адвокат также сообщил, что его представители уже обратились в Следственный комитет с ходатайством о предоставлении ему госзащиты, однако ответа ведомства пока не последовало.

Некоторые из родственников осужденных девушек одобрили предложение Хасавова. Так, Петр Верзилов, муж Надежды Толоконниковой посочувствовал адвокату и выразил надежду, что его участие может оказаться полезным. "Думаю, его поддержка нам бы помогла. Мы в свою очередь сочувствуем Хасавову - его слова были вырваны из контекста телекомпанией "Рен-ТВ", и поэтому прозвучали столь резко", - сказал Верзилов.

В апреле этот года в эфире «Рен-ТВ» появилось интервью с Дагиром Хасавовым, в котором тот открыто призвал вводить на территории России «суды шариата», грозя в противном случае силовым конфликтом между российскими мусульманами остальными гражданами. В результате, Генпрокуратура обнаружила в интервью признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни. После этого Хасавов спешно уехал в Европу.