Политика

Сторонники Навального осадили ОВД "Китай-город"

135 606

Толпа сторонников Ильи Яшина и Алексея Навального дежурит у дверей ОВД «Китай-город». Туда оппозиционеров доставили после акции протеста против фальсификаций на выборах, которая прошла минувшим вечером в районе Чистых прудов.

Долгое время с людьми стояли и адвокаты задержанных. После длительных переговоров с сотрудниками полиции защитникам разрешили пройти в здание ОВД: такое распоряжение отдал своим подчиненным дежурный отделения. Однако по факту внутрь юристам так и не дали пройти. Их остановили стоящие у входа правоохранители.

Координатор движения «Страна без глупостей» и гражданский активист Дмитрий Терновский в своем блоге отмечает, что всем задержанным предъявлены обвинения по статье 19.3 КоАП – неповиновение сотрудникам полиции. Максимальное наказание по этой статье – до 15 суток ареста. Терновский также отмечает, что суд над оппозиционерами намечен на утро 6 декабря.

Всего, по информации блогера, у здания ОВД дежурит около 100 человек. Сначала народ стоял вплотную к отделению, однако вышедшие к людям сотрудники полиции предложили сделку: активисты отходят на 30 метров дальше, а взамен внутрь запускают адвокатов.

4:27
Однако сразу после "отступления" дежуривших, полицейские поставили перед зданием ряд заграждений, оттеснив народ на Ильинку. Сама улица перекрыта полицейскими машинами в местах подъезда к ОВД.

4:39
Согласие на пропуск адвокатов дал, как отмечалось выше, некий дежурный отделения полиции Олег Валерьевич Васильев. Однако сейчас с ним не могут связаться ни адковаты, ни стоящие на улице сотрудники полиции. Последние, по словам очевидцев, упорно не хотят связываться со своим начальником.

Адвокаты потребовали пригласить Васильева на личную встречу на улицу. Толпа несколько раз скандировала фамилию дежурного, пытаясь привлечь его внимание.

5:00
Защитники задержанных обещают, что сразу после того, как их пропустят внутрь ОВД, народ у отделения разойдется домой. Собравшиеся с таким уговором согласны. Дежурящие у дверей здания полицейские заявили, что за Васильевым уже послали.

5:02
За ограждение прошел молодой человек, который о чем-то беседует с сотрудниками полиции. Толпа освистала прошедшего, назвав его представителем движения "Наши". Однако выяснить, кто же этот незнакомец, пока не удалось. Активисты через мегафон спрашивают у полицейских имя подошедшего.

5:11
Видеотрансляция прервалась из-за севшей батарейки на телефоне оператора. Ридус продолжит пересказ основных событий у здания ОВД "Китай-город".

5:43
Данила Линдэле в своем твиттере пишет: "Нам сказали, что если до 9 утра мы не разойдемся, то всех повяжут. Адвокатов по-прежнему не пускают". Дмитрий Терновский, по его словам, место пикета покинул. Сейчас у здания ОВД по-прежнему остается чуть меньше сотни человек. Участники пикета в соц.сетях просят о помощи и поддержке единомышленников.

5:50
Здесь видео о том, что происходило к данному часу у ОВД "Китай-город", которое записал Дмитрий Монахов.

6:32
Еще одна трансляция. Адвокаты рассказывают, что они будут делать дальше и какие законы нарушают сотрудники полиции. К ОВД подтягиваются, судя по Твиттеру, активисты "Наших" и сторонники задержанных.

7:24
Обе трансляции продолжаются. К активистам обещают приехать СМИ: пока радиостанция "Эхо Москвы" выразила готовность. Адвокатов так и не пустили. К дежурящим людям, которых становится то меньше, то больше (кто-то едет спать, кто-то только подъезжает менять стоявших всю ночь), периодически подходят полицейские. Иногда просят убрать стоящие машины. Следить за ходом пикета можно здесь и здесь, а также в трансляциях (ссылки выше по тексту).

8:29 "У ОВД на Ильинке собравшиеся жгут бенгальские огни и поют песни :-)", пишет блогер drugoi.

9:00 "К нам приехал ОМОН. Скорее всего, они приехали делать коридор для вывоза Яшина и Навального из ОВД. Но все может быть", пишет блогер dindele.

9:20 К задержанным приехали адвокаты, но их пока не пропускают в ОВД.

Кадр из видеотрансляции с места событий пользователя kakabadze

9:30 "Адвокаты со ссылкой на дежурного говорят,что Навальный и Яшин увезены 1.5 часа назад в неизвестном направлении", пишет блогер plushev.

11:11 По сообщениям в Facebook, задержанных везут в Басманный суд

11:25 Интерфакс сообщает, что Яшин в Тверском суде, сюда же везут Навального

------

Статистика задержаний

По данным СМИ, после митинга на Чистых прудах были задержаны свыше 300 участников акции. Вместе с Навальным и Яшиным в тот же полицейский автобус попал известный иллюстратор Егор Жгун.

Как сообщало руководство столичного ГУМВД, на акцию, организованную движением «Солидарность», пришло порядка 2000 человек. А по неофициальным данным, участников было от пяти до десяти тысяч.

Митинг был санкционирован городскими властями, но его участники решили провести шествие, которое санкционировано не было. После этого полиция и применила к ним силу, арестовав попутно нескольких наиболее активных участников шествия.