Экономика

Страны Балтии выходят на охоту за СПГ

0 64398

Балтийские коммунальные предприятия активизируют поиски сжиженного природного газа для замены российского топлива после резкого падения цен в последние несколько месяцев. 

Как стало известно Bloomberg, эстонская компания Eesti Gaas AS в ближайшие несколько недель объявит тендер на закупку семи грузов для доставки с апреля по сентябрь на новый плавучий терминал Inkoo в Финляндии. Он прибыл в конце прошлого года и уже к середине января был готов к приему грузов. 

Eesti Gaas уже закупила топливо на первые три месяца года, а также получила три слота на Клайпедском СПГ-терминале в Литве: один груз был доставлен Equinor ASA в январе, а еще два должны прибыть в марте. 

Цены на газ упали более чем на 80% по сравнению с августовским пиком, что повысило привлекательность СПГ по сравнению с такими альтернативами, как уголь или мазут. Прибалтийские государства быстро создали инфраструктуру, чтобы диверсифицировать источники и отказаться от более дешевых трубопроводных поставок из России. 

«Несколько клиентов на наших разных рынках, которые использовали альтернативные виды топлива, уже возвращаются к природному газу», — заявил генеральный директор Eesti Gaas Маргус Каасик.

В целом страны Балтии потребляют гораздо меньше газа, чем Германия или Франция, но их повышенная покупательская активность может говорить о сохранении высокого спроса на голубое топливо. 

Газ© unsplash.com

Этой зимой Европе повезло с мягкой погодой, и ее газовые хранилища заполнены на 68% (средний показатель для этого времени года – 48%). Коммунальные службы теперь переключают свое внимание на пополнение запасов к летнему сезону. 

Страны Балтии, а также Великобритания запретили ввоз российского СПГ. Финляндия по-прежнему закупает небольшие объемы у своего восточного соседа по долгосрочному контракту.

Год назад Эстония, Литва и Финляндия получали из России примерно три четверти своего импорта газа, сказал аналитик Energy Aspects Ltd Лео Кабуш. Регион не соединен трубопроводами с остальной Европой, что делает его зависимым от СПГ для восполнения потерянных российских объемов.

«Несколько эстонских коммунальных предприятий в прошлом году подали заявки на льготы по сжиганию мазута из-за высоких цен на газ, но срок их действия истекает в конце зимы, что может еще больше повысить спрос на газ», - прогнозирует Лео Кабуш.

По его словам, после снижения цен, наблюдавшегося в последние недели, СПГ стал гораздо более конкурентоспособным, чем в прошлом году, как для производства электроэнергии, так и для промышленного потребления.