Космос

Строители космодрома Восточный жалуются на условия труда

24 2155

Вид на строительную площадку космодрома "Восточный" в Амурской области. © Иван Белозеров/РИА Новости

Строители космодрома Восточный в Амурской области жалуются на плохие условия проживания и проблемы с выплатой заработной платы. Об "очередном письме", пришедшем на его адрес, сообщает издание "Порт Амур". Известно, что рабочие обращались также в трудовую инспекцию и прокуратуру космодрома.

"Мы, работники ФГУП ГУСС "Дальспецстрой", филиал СУ-714, оформлены по договору на восьмичасовой рабочий день на пятидневную рабочую неделю. На самом деле мы работаем по десять часов, и нам предоставляется всего один выходной. Переработка нам не оплачивается, при выплате заработной платы "расчетки" нам не предоставляются и сколько на самом деле нам начислено, мы не знаем", — сообщается в письме.  

Зная, что на строительстве космодрома востребовано до двух тысяч вакансий прежде всего рабочих специальностей, люди вербуются в офисах Хабаровска и Углегорска, рассчитывая на высокие обещанные зарплаты. По приезду рабочие поселяются в 12-метровые комнаты общежитий, без санузлов и душевых, по 4-6 человек.

Строитель-монтажник Адалат Рагимов, рассчитывавший на зарплату в 90 тысяч рублей "с переработками" ,  к моменту окончания своей 3-месячной вахты получил семь тысяч рублей и с ним даже не заключили договор.

"Душевые и санузлы работают только в модуле, где проживают инженерно-технические работники", — пишут строители космодрома, которые моются по очереди у умывальника в комнате, а питаются "недоваренной и однообразной пищей".

Начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова сообщает, что
"фактически сегодня требуются специалисты строительной сферы — штукатуры, маляры, плотники, бетонщики, водители", зарплата которых достигает 60 тысяч рублей,  "по факту можно заработать даже больше", а набор рабочих на строительство космодрома продолжается.