Происшествия

Студент Харитонов сам нарвался на избиение

22 340

Фотография Глеба Харитонова в больнице, размещенная в блоге Рустема Адагамова. © Ridus.ru21 октября стало известно об инциденте на станции метро "Кутузовская" в Москве, когда 19-летний студент-первокурскник Первого профессионального университета юриспруденции Глеб Харитонов был избит группой кавказцев якобы по причине того, что пытался защитить девушку.

Информацию об этом спустя два дня опубликовал в своем блоге Рустем Адагамов, посетивший Глеба в палате института им. Склифосовского и взявший у него интервью.

Вот как он описал произошедшее: "В тот момент, когда он (Харитонов) заходил в вагон подъехавшего поезда, те, кто приставал к девушке, вошли вслед за ним и начали избивать студента. Его ударили по голове, повалили на пол, стали наносить удары ногами, применили электрошокер. Те, кто были в вагоне, не вмешивались, не пришли на помощь. Только потом, когда поезд прибыл на следующую станцию, Глеба, уже потерявшего сознание, какие-то ребята перетащили в соседний вагон и вызвали наряд полиции. Надо отдать должное полицейским — негодяев, избивших Глеба, задержали почти сразу. Среди них оказались граждане Азербайджана: Азадов Измаил, Балаев Амин Габидович, Сулимандзе Орхан Аглы", - написал Рустем.

Еще два дня спустя, 25 октября, Адагамов опубликовал новую запись в блоге о том, что все пятеро избивших Глеба подростков были отпущены полицией сразу после задержания. "Уголовное дело по факту избиения так и не было возбуждено. Наверное, потому что Глеб — не футбольный фанат?", - вопрошал блогер. Позднее выяснилось, что уголовное дело все же было заведено по статье 116 (побои в отношении неустановленных лиц).

Сегодня дело об избиении Харитонова приняло совершенно другой оборот. РИА "Новости" сообщило, что в полицию пришел свидетель происшествия и рассказал собственную версию случившегося.

По его словам, он ехал в вагоне поезда от станции метро "Багратионовская" в сторону центра. На станции "Кутузовская" в вагон вошли пять молодых людей. Вслед за ними, уже при закрытии дверей, вошел еще один молодой человек (Харитонов). "В вагоне метро было не так тесно, но группа молодых людей остановилась у дверей. Молодой человек, который зашел за ними, видимо, оттолкнул их, чтобы пройти. Им это не понравилось", - рассказал свидетель.

В вагоне поезда между Харитоновым и одним из молодых людей возникла словесная перепалка. Один из пассажиров даже сделал им устное замечание, чтобы они вели себя спокойнее. В разгар конфликта Харитонов достал газовый баллончик и распылил газ в сторону оппонента. После этого началась драка, которая длилась всего "пять секунд".

"Я и другие пассажиры вагона принялись разнимать их. В вагоне был настоящий туман, резало глаза. Разнимали их вслепую...Слышал звуки от электрошокера, но кто против кого его применял, видно не было... (Харитонов) все же убежал, а ребята остались", - рассказал свидетель.
После этого пассажиры вагона сообщили о произошедшем машинисту и открыли окна.

"На станции "Студенческая" группа ребят вышла, начали искать (Харитонова), но услышали объявление, что вызывают полицейских на платформу, сели на лавочку и ждали их прихода", - рассказал свидетель. По его словам, оскорблений и националистических выкриков в ходе конфликта не звучало.

Показания свидетеля приобщены к материалам уголовного дела.