Знаменитости Образование

Студенты помыли МГУ после визита Медведева

36 882

На факультете журналистики МГУ состоялся флешмоб под названием "ОЧИСТИМ ФАКУЛЬТЕТ ОТ ГРЯЗИ И ДУХА ФСОшников". Некоторые назвали его внеплановым субботником.

Всё началось в 15:00. Собравшиеся во дворе участники и те, кто пришёл освещать событие, были жёстко остановлены охранниками.
- Революция отменяется! - сказал главный из охранников. -Давайте все по-хорошему отседова уё.

Несколько охранников, дежуривших у входа на журфак, попытались отправить людей со швабрами и тряпками восвояси, пригрозив вызвать полицию.

Но тут - о,чудо!!! - во дворе появился президент факультета Ясен Засурский.

Журналисты и блогеры тут же обступили легенду журналистики. Мы спросили Ясена Засурского о планируемой уборке. По его словам, на факультете есть уборщицы, которые уже успели навести порядок, лишний раз убираться нет необходимости.

Но студентка 2-го курса Елизавета Звонова объяснила, что после скандального посещения Дмитрием Медведевым факультета, и после беспредела, которое устроило ФСО, у студентов возникло зудящее желание отмыть альма матер от позавчерашней мерзости.

Позже возле главной лестницы появился человек в камуфляжном костюме, держащий в руках три швабры.

Засурский, улыбаясь, попытался, как мог, успокоить участников субботника. Однако, поддавшись уговорам, провел двадцать с лишним человек внутрь.

Но и перед металической рамкой охранники упёрлись рогами: "Не пустим и всё!"

Одна из участниц сказала, что если их не пустят, они начнут субботник на улице и будут мыть памятник Ломоносову. А журналисты и блогеры заявили, что поднимут такой хай в прессе, что охранникам мало не покажется.
Тогда Ясен Засурский, чтобы остудить накал страстей, сказал охранникам, что лично ручается за всех пришедших.
Ура! Мы сломали барьер охранников.

Все прошедшие работают в СМИ — на радиостанции "Эхо Москвы", в "Новой газете", "Коммерсанте", в интернет-изданиях. Я представлял "Ридус".

За уборкой здания были замечены спецкор "Коммерсанта" Ольга Аленова, главный редактор "Граней" Владимир Карсунский, сотрудник "Рейтера" Александрис Будрис, наши коллеги и недавние выпускники журфака, и те, кто не здесь учился профессии. Немного прошёлся влажной тряпкой и я.

Вытерли и лестницу, и дверь аудитории, в которой принимали Медведева, и даже стол в кафе, за которым сидела пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик. Некоторые студенты журфака встретили уборку продолжительными аплодисментами.

К сожалению, аудитория 232, где проходила встреча с Медведевым, оказалась закрыта, в ней убираться не разрешили.

Мужчина еле удерживал женщину на плечах. Это была Ирина Воробьева с "Эха Москвы". И когда хотел её спустить, чуть не уронил её вниз на лестницу. Визгу было...

В уборке участвовала заместитель главного редактора «Коммерсантъ-власть» Вероника Куцылло.

По ее словам, идея уборки принадлежит человеку, который сейчас находится за границей. "Цель субботника — показать отношение к тому, что произошло здесь в четверг", — поделилась со мной Куцылло.

Блеск... шик... красота...