Музыка

Субботний концерт британской "антифа" группы The Oppressed в Москве отменен из-за массовой истерии

37 1066

Обложка альбома The Opressed 2011 года

В столичном клубе Plan B в субботу, 23 ноября, должен был состояться концерт с участием групп What We Feel (Россия), Mister X (Белоруссия) и The Oppressed (Англия), однако он был отменен, как пишут организаторы концерта, "по техническим причинам". Однако, по информации "Ридуса", когда выяснилось, что эти коллективы крайне популярны в среде радикальных антифашистов, администрация клуба испугалась массовых беспорядков и нападений политических оппонентов.

Плюс, масла в огонь подлила публикация в газете "Спорт-экспресс", ранее не замеченной в политике. Авторы статьи связали концерт с футбольным дерби "Спартак" - ЦСКА, который состоится также в субботу на арене в Химках, и предрекли чуть ли не Армагеддон...  

Афиша запланированного на субботу концерта.

Стоит также отметить, что на протяжении последней недели в Сети в тематических сообществах в соцсетях, блогосфере и форумах вовсю распространялись призывы к нападению на зрителей предстоящего концерта. Потому опасения владельцев клуба, вероятно, были не напрасными.

"Флаер" с нацистского сайта pn14.info.

Тем более что угроза для зрителей шла не только со стороны футбольных хулиганов, но и правоохранителей. Месяцем ранее концерт с участием белорусской группы Mister X, что должна была "разогревать" британских антифа на завтрашнем концерте, в Рязани был остановлен наркополицейскими. Наркотиков тогда полицейские не нашли, но неприятностей гостям концерта и владельцам клуба доставили множество.

В итоге, организаторы концерта в столичном "Плане Б" выступили на странице мероприятия "ВКонтакте" с заявлением, что субботний концерт  не состоится. "Слишком большой риск, - пишут организаторы концерта. - Ни один концерт на свете не стоит человеческих жизней"...

Источники "Ридуса" в правоохранительных органах подчеркивают, что не имеют никакого отношения к отмене концерта. "Это инициатива исключительно владельцев клуба, - заметил собеседник агентства. - Хотя мероприятие и было взято под усиленный контроль".