Общество Право

Суд оштрафовал девушку за надпись, дискредитирующую воблу

0 4530

За надпись мелом на асфальте «Нет вобле!» жительница Тюмени Алиса Климентова была оштрафована на 30 тысяч рублей.

Центральный районный суд Тюмени признал выражение «неприязни к данному виду рыб» дискредитацией российской армии.

Как сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области, девушка признана виновной в административном правонарушении  по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации»).

«Суд установил, что 24 сентября 2022 года девушка, находясь на площади Единства и Согласия г. Тюмени, написала на асфальте мелом синего цвета слова „НЕТ В***Е“. Суд назначил Алисе К. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей», — говорится в сообщении.

21 ноября суд удовлетворил апелляционную жалобу на оправдательный приговор Климентовой за надпись на асфальте «Нет в***е!», которую она расшифровала как «Нет вобле!».

Девушка была задержана полицией 24 сентября. На нее составили административный протокол по части 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ.

Девушка утверждала, что на самом деле имела в виду «Нет вобле». По версии тюменки, она терпеть не может эту рыбу. В итоге районный суд счел, что «доводы Климентовой никак не опровергнуты», и постановил дело прекратить.

«Вобла» быстро стала мемом в оппозиционных кругах, а Семён Слепаков даже посвятил тюменскому инциденту песню «Нет вобле».