Общество

Суд оставил Матвея Крылова за решеткой

14 351

Обращение в поддержку Матвея Крылова на сайте plennik.org с требованием прекратить произвол в отношении художника и политического активиста. © Ridus.ru

Мосгорсуд признал законным арест активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина (Матвея Крылова), который после вынесения приговора фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади облил водой прокурора, участвовавшего в процессе. Об этом корреспонденту Ридуса сообщила его невеста Ирина Ахмадулина. "Те, кто ждал сегодня в суде оглашение решения по кассации, до последнего верили в то, что Матвея отпустят", - сказала девушка.

Ирина, рассказала, что адвокат представил суду все доказательства, опровергающие предположения суда, что Крылов мог скрыться от следствия, и эти документы были приобщены к делу. Но в итоге судебная коллегия отклонила кассационную жалобу защиты Путенихина на постановление Тверского суда Москвы о его аресте. "Сам прокурор Смирнов уже отказался от своих претензий в адрес Матвея, так что нет оснований держать Матвея под стражей", - сказала она.

На сайте кампании в поддержку Крылова имеется открытое письмо, которое может подписать любой желающий. Главное требование подписантов "прекратить произвол в отношении художника и политического активиста".

Под письмом обращением свои фамилии оставили, в частности, галерист Марат Гельман, блогер Рустем Адагамов, художник Авдей Тер-Оганьян, музыкальный критик Артемий Троицкий, писатель Дмитрий Быков, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и оппозиционный политик, член движения "Солидарность" Илья Яшин.

По словам Ирины, она и друзья Матвея намерены продолжать кампанию за его освобождение гражданскими методами. "27-го ноября, в 14:00 около памятника Грибоедову на Чистых прудах состоится митинг-концерт в поддержку Матвея, - рассказала Ирина - Также 26 числа пройдет выставка "Скифы мы" в Зверевском центре". В блогосфере были размещены видеоролики приглашающие на митинг. Среди тех, кто призывает поддержать мероприятие культовый музыкант Василий Шумов, политик Борис Немцов и многие другие.

Матвей Крылов (Дмитрий Путенихин). © Илья Варламов

1 ноября суд арестовал Крылова. Он пробудет под стражей как минимум до 30 декабря 2011 года, потом в течение месяца ожидается суд по существу дела. 8 ноября оппозиционеру было предъявлено обвинение по второй части статьи 296 УК РФ. Максимальное наказание, которое грозит Крылову - два года лишения свободы.