Общество

Суд приговорил главврача больницы Фомина к 9 годам за взятку

0 372

В Санкт-Петербурге, Смольнинский районный суд вынес приговор главному врачу клинической больницы №71 ФМБА Евгению Фомину, осудив его на девять лет лишения свободы за получение взятки в размере 20 миллионов рублей. Эта информация стала известна благодаря сообщениям канала в Telegram «78».

Фомин признан виновным в совершении указанных преступлений и приговорен к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Дополнительно, на него наложен штраф в размере 20 миллионов рублей и запрет на занятие руководящих должностей в течение семи лет.

Судом было установлено, что Фомин в течение пяти лет руководил больницей и за этот период сумел организовать коррупционную схему. Он содействовал строительной компании в выигрыше аукциона, подписывал дополнительные соглашения на авансовый платеж в 50 процентов и увеличение стоимости работ на 10 процентов. Согласно этому документу, он принимал и оплачивал работу, выполненную лишь частично. За это подрядчик перечислял ему 12 процентов от суммы, указанной в контракте. Средства выводились через премии сотрудникам и распределение прибыли.

Стоит отметить, что ранее сообщалось о том, что в Бурятии под судом находился бывший главный врач Баргузинской центральной районной больницы за сокрытие информации о пьяном чиновнике и связанные с наркотиками преступления.