Музыка Политика

Суд признал ролики Pussy Riot экстремистскими

250 665

Кадр из видеозаписи акции в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot на youtube.com.

29 ноября Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистскими ролики группы Pussy Riot. Это решение распространяется и на видеозапись скандальной акции в храме Христа Спасителя, передает "Интерфакс". Судья согласился с соответствующим требованием прокуратуры. Когда решение суда вступит в законную силу, доступ к видеозаписям в интернете будет блокирован, уточняет РАПСИ.

Проверить ролик Pussy Riot на экстремизм просил в сентябре этого года депутат Госдумы от фракции ЛДПР Александр Старовойтов. Он направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой «дать оценку» распространению этой видеозаписи в интернете. В частности, депутат посчитал, что ролик, размещенный на YouTube, содержит «следы экстремизма», «оскорбляет чувства миллионов верующих людей» и «негативно влияет на общественную мораль и нравственность».

За так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, устроенный в начале 2012 года, две участницы группы Pussy Riot, Надежда Толоконникова и Мария Алехина, в настоящее время отбывают двухлетний срок. Третью участницу акции, Екатерину Самуцевич, 10 октября освободили в зале суда, заменив ей лишение свободы на условный срок.