Военное дело

Судье по делу Квачкова угрожали убийством

15 217

Судья зачитывает приговор по делу о подготовке к вооруженному мятежу в Свердловском областном суде. © Павел Лисицын/РИА Новости

Следователи возбудили уголовное дело по факту угроз убийства и расправы, которые получал в конце прошлого года и в феврале 2013 года судья Мосгорсуда Павел Мелехин, когда вел процесс отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, получившего 13 лет за попытку государственного переворота. По данным источников «Известий» в правоохранительных органах, уголовное дело по статье 296 УК (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия)  было возбуждено 13 марта.

«Утром 18 декабря 2012 года и 10 февраля 2013 года неизвестные люди с почтовых ящиков buharcc59@mail.ru и Павел@mail.ru присылали на официальный сайт Мосгорсуда электронные письма с угрозами убийства и причинения вреда здоровью Мелехину и его близким», — рассказал собеседник агентства. Как отмечает издание, 18 декабря в Мосгорсуде прошло заседание по делу Квачкова, на котором были заслушаны показания свидетелей о подготовке вооруженного мятежа в Екатеринбурге, а 10 февраля 2013 года было уже после оглашения приговора. Сразу после оглашения 8 февраля приговора толпа сторонников Квачкова устроила в коридоре Мосгорсуда импровизированную акцию протеста, проклиная судей, приставов, журналистов и обещая их «вздернуть», напоминает газета. Сейчас решается вопрос об обеспечении для судьи круглосуточной государственной защиты.

Адвокат Квачкова об угрозах в адрес Мелехина и о возбужденном деле ничего не знал. «Я впервые об этом слышу, следователи ко мне пока не обращались с вопросами об угрозах судье. Все это выглядит странно: ни во время процесса, ни во время оглашения приговора никто не высказывал никаких угроз», — заявил он изданию.