Общество

SuperJob раскрыл, как работодатели решают споры о температуре в офисах

0 864

Законодательство не предусматривает четких механизмов разрешения споров среди сотрудников по температурному режиму на рабочем месте. Часто возникают ситуации, когда одних работников охлаждает кондиционер до дискомфорта, а другие испытывают неприятные ощущения от жары. Единственное, что регулируется законом, — это установленные нормативы температуры в офисных помещениях в зависимости от времени года.

Как пояснил в интервью RT Александр Южалин, руководитель юридической практики компании SuperJob, основным нормативным документом является СанПиН 1.2.3685-21. Этот документ был утвержден постановлением главного санитарного врача РФ 28 января 2021 года под номером 2.

Южалин подчеркнул, что температура воздуха является критически важным параметром для обеспечения комфортного микроклимата. Пределы допустимых температур зависят от типа работ, связанных с затратами энергии. Большинство офисных сотрудников выполняют задачи, относящиеся к категориям Ia и Iб, что подразумевает работу в сидячем положении или в движении с минимальной физической нагрузкой.

В соответствии с данными правилами, в теплое время года для офисов предельная температура воздуха не должна превышать +28 °C, а минимальная — не должна опускаться ниже +20 °C.

Если температурный режим в офисе находится в пределах 20-28 градусов, формально это не считается нарушением. Однако, именно такой большой интервал становится причиной разногласий: одному комфортно при +22 °C, другому предпочительнее +26 °C», — пояснил он.

Юрист рекомендует руководству, если это возможно, учесть пожелания сотрудников и организовать рабочие зоны так, чтобы одни работали в более прохладных помещениях, а другие — в теплее.

Тем не менее, окончательное решение о распределении рабочих мест и организации пространства остается за работодателем», — добавил Юзалин.

Ранее россиянам напомнили о том, что при ухудшении самочувствия из-за жары необходимо уведомить руководство.