Политика Экономика

Сурков позволил госслужащим владеть недвижимостью за границей

139 915

Владислав Сурков и Владимир Путин. © Алексей Дружинин/РИА Новости

Вице-премьер Владислав Сурков счел нецелесообразным лишать чиновников права на владение заграничной собственностью. Такой вывод содержится в отзыве на законопроект депутата Евгения Федорова, предлагавшего ограничить госслужащих во владении недвижимостью за пределами России. Заместитель председателя правительства отметил, что такой запрет сейчас распространяется на сотрудников Федеральной службе безопасности, но он связан "со спецификой оперативно-служебной деятельности", пишут "Известия".

"Это ограничение направлено на предотвращение возможного влияния на сотрудников ФСБ со стороны соответствующих органов иностранных государств. Установление аналогичного ограничения в отношении всех гражданских служащих представляется неоправданным в связи с отсутствием указанных рисков в сфере их профессиональной деятельности", - сказано в документе.

Сурков отметил, что ежегодных отчетов о доходах и собственности достаточно для контроля за чиновниками. А введение дополнительных ограничений приведет к "нежеланию новых, зачастую опытных и талантливых людей приходить на госслужбу". Кроме того, вице-премьер отметил, что подобные ограничения "нарушают Конституцию России".

"Согласно 35-й статьи Конституции, каждый вправе иметь имущество в собственности, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, отмечается в заключении по законопроекту", - заключил Сурков.