СМИ

Света из Иваново теряет рейтинг

181 585

Кадр из телепередачи "Луч Света" на НТВ с youtube.com.

Популярность телешоу "Луч Света", выходящего на НТВ с июля 2012 года, неуклонно снижается. Время появления в эфире Светы из Иваново руководство канала решило перенести на 00:30, хотя изначально шоу транслировалось в прайм-тайм.

Высокий рейтинг получил первый выпуск программы - 14% в Москве, по стране — 12,9%, приводят "Известия" данные "TNS Россия". В ТОП-100 самых популярных программ недели Света в момент первого появления заняла 46-е место.

Но после премьеры рейтинг телешоу пополз вниз, а последние выпуски вообще не входили в ТОП-100. Телекомпания НТВ не комментирует рейтинги передачи и не сообщают, появится ли шоу в следующем сезоне. Вместе с тем, телекритики и эксперты считают, что эта передача "долго не проживет", а Свете "придется искать новую работу".

"В Свете видно отсутствие породы, а зритель — даже самый народный — все же ждет от ведущего внутренней красоты, поскольку ТВ все еще подсознательно воспринимается как высокое искусство. Это, видно, почувствовали и на НТВ, поскольку начали ее двигать в ночь. Им пока несолидно признать свою ошибку, но очевидно, что программа скоро умрет", - заявил в интервью изданию тележурналист, четырехкратный лауреат премии «ТЭФИ» Михаил Дегтярь.

"Падение рейтингов — это еще не самая большая расплата за такое неуважение к журналистскому труду, — считает эксперт. — Нельзя ставить неподготовленного человека в эфир. Никому же не пришло в голову сделать Свету главой хирургического отделения больницы, зачем же тогда так издеваться над зрителем?", - заключила Елена Зелинская, вице-президент Медиасоюза.