Происшествия

Свидетель по делу «Кировлеса» обвинил Навального в давлении

27 265

Бывший директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров и оппозиционер Алексей Навальный в Ленинском районном суде города Кирова. © Максим Богодвид/РИА Новости

Свидетель обвинения Вячеслав Опалев, который в 2009 году являлся гендиректором предприятия «Кировлес», дал показания в суде о том, что в результате действий Алексея Навального и Петра Офицерова предприятию был нанесен ущерб, передает «Интерфакс» из Ленинского районного суда Кирова.

По его словам, договор «Кировлеса» с ООО ВЛК был невыгоден для предприятия изначально. Это зафиксировал  коммерческий отдел предприятия. «Но здесь уже шло давление на меня, в том числе со стороны Навального и Офицерова. Офицеров все время мне кричал, что если ты не будешь подписывать, то наверху эти вопросы решат. То есть, кивал наверх, на правительство, что там все согласовано и решено», - сказал свидетель.   

Опалев отметил, что цены на продукцию, поставляемую ООО ВЛК, стали ниже, чем были до ее создания, на пять-семь процентов. Кроме того, оплата производилась с большими задержками - на два-три месяца.

Опалев заявил, что Навальный имеет самое прямое отношение к ВЛК. «Создание ООО-шки это чисто инициатива Навального», - сказал он.

В свою очередь, Навальный считает, что показания Опалева были даны «под диктовку следствия, в рамках фальсификации дела».

По данным следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с главой Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым. 

Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, что повлекло причинение региональному бюджету 16-миллионного ущерба.

Расследование дела велось главным следственным управлением СКР. Алексей Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст.33, ст.160 УК РФ), а П.Офицеров - в пособничестве (ст.33, ст.160 УК РФ).