Политика

Свой среди чужих

12 248

Нечто из серии: «их разыскивает милиция... », но, как говорится, чуть-чуть из другой оперы.

Содержание улыбнуло, лица-то всё узнаваемые: Алексей Навальный, Борис Немцов, Илья Пономарёв, Андрей Макаревич и Юрий Шевчук соседствовали с героями киносаги «Чужие», державшими в руках кейсы с белыми лентами.

Из официального заявления авторов выяснилось, что «пятая колонна» национал-предателей в России стала, к сожалению, неоспоримой реальностью».

По сути, это - такие же «чужие». Прикидываясь, что они действуют в интересах нашего государства и его граждан, пришельцы обслуживают интересы совершенно других «цивилизаций».

К творчеству деятелей плакатного искусства отнёсся спокойно и даже с некоторым одобрением, действительно, страна должна знать своих «героев» в лицо. Однако, есть один нюанс...

Мне и, думаю, очень многим крайне неприятно видеть в этой компании Юрия Шевчука, музыканта и поэта с большой буквы, про которого никак нельзя сказать, что он поёт песни «ни о чём».

Полстраны выросло на этой музыке. Это действительно искренние и патриотические песни, совсем не похожие на репертуар той же «Машины времени», в котором никогда не было такой боли с надрывом и такой горькой правды.

Да и жизнь Юрия Юлиановича не была такой сладкой, как у соседствующих с ним товарищей.

Мы хорошо помним, как он месил грязь вместе с нашими военными в Грозном в 1995 году, и эту поездку, из которой он привёз уникальные видеоматериалы, никак нельзя назвать лёгкой прогулкой. А какие замечательные песни были написаны в связи с этими событиями? Говорят, что дерево узнаётся по плодам...

Вряд ли кто-то будет спорить со мной, что плоды получились достойные. Это не фильм «Чистилище» Александра Невзорова. Это - совсем другое. Это - чистое и высокое, несмотря на весь ужас войны. Подлец и приспособленец просто не способен на такое.

Может и не все хорошо знают биографию «Юры-музыканта», про то, что он не только боролся с «попсой» и «фанерой», но рано потерял жену и сам воспитывал своего сына, которого потом сам же отправил служить в морскую пехоту...

Подобные штрихи к портрету тоже кое о чём говорят. Ведь совсем по-другому складывалась жизнь у плакатных соседей Шевчука.

Один блещет талантом великого политика и управленца в российском правительстве, потом в Нижегородской области, только людям, почему-то, легче от этого не становится. Другой читает гениальные почти бесплатные лекции в «Сколково», но никто не становится умнее. Третий борется с коррупцией и чиновничьим произволом, при этом сам демонстративно плюёт на все существующие законы. А престарелый музыкант - совесть нации - Андрей Макаревич вообще позабыл о том, что власть, с которой он так активно воюет в последние годы, всю жизнь давала ему всё, что бы он как сыр в масле катался, и сам Андрей Вадимович этим с удовольствием пользовался, и даже совсем не брезговал подачками.

Вместе с тем понимаешь, что и портрет лидера ДДТ оказался здесь отнюдь не случайно. Некоторые уже просто не могут молча взирать на его странные телодвижения. Чего только стоит явная поддержка Евромайдана и «оранжевой революции»? Зачем музыкант-патриот поддерживает Pussy Riot, которые, если потребуется Лондону и Вашингтону, не задумываюсь спляшут на могилах, воспетых Шевчуком, капитанов Колесникова и Марковца, военнослужащего Ложкина, обгоревшее тело которого привезли из Грозного «в виде угля», и оно было не больше метра? Всё это понять очень сложно. Как можно искать правды у таких политиков как Ющенко, Тимошенко, Кличко? Как можно им доверять?

Юрий Юлианович, Вам не нравится Янукович? Не нравится коррупция? Не нравится российская политика? А кто сделает лучше? Неужели те, ребята, что рисуют ...уй на Литейном мосту? Или может в Россию для повышения уровня жизни стоит пригласить специалистов из «Правого сектора»?

Странно всё сие... Мне нравятся Ваши песни, Юрий Юлианович, я готов пересматривать Ваши фильмы с Первой чеченской, но мне непонятно, почему для решения проблемы в отдельно взятой семье (стране), надо обращаться за помощью к «соседям», про которых доподлинно известно, что они воры и извращенцы? И всего лишь из-за того, что они люто ненавидят тех, кто стоит во главе этой семьи? Поэтому повторюсь, мне нравятся Ваши песни, но мне не нравятся Ваши соседи!