Политика

Сын Януковича отзывает свой голос за закон о статусе русского языка

24 571

Экс-министр экономики Украины Николай Азаров и сын Виктор Янукович-младший (справа) на заседании Верховной Рады. © Сергей Старостенко/РИА Новости.

Депутат от "Партии Регионов", сын президента Украины Виктор Викторович Янукович заявил, что собирается "отозвать свой голос", который был отдан за законопроект "Об основах государственной языковой политики", сообщает "Украинская правда".

"Я знаю, что это проблема, и я однозначно буду писать заявление о том, что не голосовал. Я считаю, что этот вопрос сильно политизирован и считаю, что в государственной политике, в частности языковой нужно стремиться к тому, чтобы все граждане чувствовали себя комфортно", - заявил он. Янукович-младший отметил, что в день голосования 3 июля он был не в парламенте, а на автогонках. Коллеги депутата, очевидно, проголосовали за него.

Принятый закон, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, предполагает укрепление позиций языков других национальных меньшинств. Его поддержали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов и, если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

После принятия законопроекта спикер Верховной Рады Владимир Литвин в знак протеста написал заявление об уходе. Противники закона "Об основах государственной языковой политики" устроили на улицах Киева массовые акции.