Военное дело Политика

Сыну Каддафи грозит смертная казнь

7 240

Сыну Муамара Каддафи Сейфу аль-Исламу может грозить смертная казнь. Переходный национальный совет Ливии нашел факты преступных злодеяний с его стороны и намерен приговорить пойманного накануне Каддафи-младшего к смертной казни.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление министра юстиции Переходного национального совета Ливии Мохаммеда аль-Аладжи, Сейф аль-Ислам «провоцировал других лиц к совершению убийств, использовал не по назначению государственные средства, угрожал и подстрекал и даже принимал участие в наборе и переправке наёмников».

Генпрокуратура Ливии намерена предъявить сыну Каддафи обвинения и в других преступлениях. Международный уголовный суд в Гааге обвиняет аль-Ислама в преступлениях против человечности - например, в том, что он отдавал приказы о расстреле участников массовых демонстраций в начале ливийской революции в феврале этого года.

По данным телеканала "Аз-Зинтан№, Сейф аль-Ислам предложил "взятку" в размере двух миллиардов долларов лидерам повстанцев Зинтана, однако те категорически отвергли возможность переговоров с сыном Каддафи и расценили его предложение как "оскорбление революции".

Ранее Министерство юстиции Ливии сообщило об аресте Сейфа аль-Ислама в городе Обари на юге Ливии. Он был задержан вместе с телохранителями.