Путешествия

Таджикам упростили въезд в Россию

37 366

Курсы русского языка для мигрантов в межрегиональной общественной организации "Правозащитный центр таджикистанцев". © Александр Кряжев/РИА Новости

К миллиону таджиков, уже проживающих в России, скоро присоединится еще больше их сограждан благодаря соглашению, заключенному между главой Федеральной миграционной службы РФ Константином Ромодановским и начальником миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиало Девонаевым 8 февраля. Принципиальная договоренность об этом была достигнута еще во время визита президента Путина в Душанбе в октябре 2012 года.

Согласно условиям соглашения, граждане Таджикистана освобождаются от постановки на учет по месту требования в России в течение 15 дней. Кроме того, в будущем им будут выдавать разрешение на работу в России сроком на три года.

Ссылаясь на данные ФМС, РБК сообщает, что сейчас в Российской Федерации находятся более 10 миллионов иностранных лиц и лиц без гражданства. Из 1 миллиона уже "российских" таджиков более четверти живут и работают в Московской области, в Москве - 9,8% таджиков, в Петербурге и Ленобласти - 7,6%. Более 80% граждан Таджикистана в России – мужчины, половина из них – молодые, в возрасте от 18 до 28 лет. Известно, что 45% граждан Таджикистана нарушают срок временного пребывания в России.