Общество

Таисии Осиповой отменили приговор

51 309

Таисия Осипова перед судом 29 декабря 2011 года. © Лисинова Ольга/ИТАР-ТАСС

Смоленский суд отменил приговор Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте крупной партии героина. Дело отправлено на новое рассмотрение, Осипова останется в тюрьме еще на месяц, срок ее ареста истекает 15 марта.

Ранее президент Дмитрий Медведев заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов рассмотреть прошение о помиловании. По словам пресс-секретаря призидента Натальи Тимаковой, генпрокурор Юрий Чайка подготовил и предоставил Медведеву доклад о деле активистки. Однако сама Осипова сказала, что она не собирается просить о помиловании, так как это предполагает признание вины, а виновной она себя не считает. 

Супруга Сергея Фомченкова, члена исполкома партии «Другая Россия», была осуждена на 10 лет лишения свободы 29 декабря 2011 года за покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Полицейские обнаружили в ее доме 10 грамм героина. По словам смоленских правозащитников, понятыми в проведенных операциях оказались члены местных проправительственных молодежных движений «Наши» и «Молодая гвардия Единой России».

Осипова воспитывала пятилетнюю дочь, однако для судьи, ранее выносившей приговор, это не стало причиной для смягчения наказания. Кроме того, Осипова больна панкреатитом и диабетом.

В Москве была проведена кампания в защиту Таисии Осиповой, активисты из оппозиции выходили на пикеты. 14 февраля несколько десятков журналистов и блогеров отправились на суд к активистке "Другой России". Возле смоленского суда их встретили участники пикета с антиоппозиционными лозунгами. На заседании суда два человека громко крикнули: "Осипова – наркоторговка", после чего покинули зал.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc-y/1873933