Религия

Тамбовская епархия уличила диакона Баранова в пьянстве

41 284

Епархиальный суд Тамбовской епархии разыскивает заштатного клирика диакона Сергия Баранова, объявившего о разрыве с РПЦ из-за дела Pussy Riot, для дачи объяснений. Соответствующее сообщение появилось на сайте епархиального управления. Дьякон был рукоположен 19 декабря 1994 архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением и служил в храмах Тамбова.

По данным епархии, Баранова, запрещали в священнослужении в 1999 году "за дерзновенное и неблагоговейное отношение к священническим одеждам". Среди других нарушений Баранова названы "непристойное сану поведение в обществе и распевание вульгарных песен", а также "появление в храме перед совершением богослужения в нетрезвом состоянии".

Как сообщает "Газета.Ru", в 2003 году запрет на служение с диакона Сергия был снят. Тем же решением Баранов был "почислен за штат Тамбовской епархии". Позднее, в 2005 году, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман писал в епархию о диаконе Сергии, что "состояние его здоровья и нравственности не позволяют ему быть православным священнослужителем".