Медицинские учреждения Челябинской области планируют принять на работу более 2,5 тысячи начинающих специалистов в области медицины. Среди них 942 человека, недавно окончивших высшие учебные заведения.
Об этой инициативе рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время видеосовещания с президентом России Владимиром Путиным и членами правительства. Губернатор отметил, что в этом году планируется более 2,5 тысячи молодых профессионалов. Из них 942 — это выпускники вузов, а 1 683 — выпускники средних профессиональных учебных заведений. Для каждого молодого специалиста в рамках проекта «Наставничество» назначен личный наставник, помогая в профессиональной адаптации. По словам Текслера, все требования программы в данном регионе в настоящее время выполнены.
Алексей Текслер подчеркнул, что здравоохранение является приоритетом для областного правительства. В области была значительно укреплена материально-техническая база медицинских учреждений, закуплено новое медицинское оборудование. Важное внимание уделяется обучению медицинских кадров и активному вовлечению молодых специалистов в профессию, чему способствует программа Наставничество.