Общество

Telegram оштрафован на 3,8 млн рублей за отказ удалить запрещенный контент

0 695

Таганский суд Москвы назначил штраф мессенджеру Telegram в размере 3 миллиона 800 тысяч рублей из-за неисполнения требований об удалении запрещенного на территории России контента. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации пресс-службы, 12 мая 2026 года Таганский районный суд Москвы признал компанию Telegram Messenger Inc. нарушителем административного кодекса по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ. Эта статья касается нарушений, связанных с ограничением доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Суд постановил, что административный штраф составит 3 800 000 рублей.

5 мая суд вынес аналогичное решение, оштрафовав Telegram на 7 миллионов рублей по той же статье. 21 апреля был назначен штраф в таком же размере за отказ удалить призывы к экстремизму с одного из каналов.

Суммарный долг мессенджера Telegram по не оплаченным своевременно штрафам за нарушения российских законов достиг почти 53,7 миллиона рублей.