Космос Наука и техника

Телескоп «Джеймс Уэбб» показал кольца и полярную шапку Урана

0 5012

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) запечатлел Уран и его пыльные кольца в мельчайших деталях, захватив также облака планеты и полярную шапку. Обычно кольца вокруг Урана тяжело увидеть даже в самые хорошие телескопы, поскольку образующие их тёмные камни плохо отражают солнечный свет. Однако инфракрасные датчики JWST позволяют захватить Уран на двух разных длинах волн, а этой чувствительности достаточно, чтобы их увидеть.

Всего на новом изображении видно 11 колец, а благодаря инфракрасному диапазону мы также видим бурлящую атмосферу Урана, которую раньше мы никогда не замечали в другие телескопы. В целом планета выглядит как гладкая аквамариновая сфера, однако под её поверхностью кипит буря.

Шесть спутников Урана особенно хорошо видны на новом снимке.© NASA / ESA

В центре северной полярной шапки красиво выделяется яркое пятно, которое особенно хорошо заметно в свете Солнца. Кроме того, облака у края полярной шапки указывают на сильные штормы в атмосфере планеты, что в том числе связано с необычным расположением Урана: планета вращается под прямым углом и находится далеко от Солнца, поэтому для обращения по орбите этому миру требуется 84 года.

Причиной этих особенностей планеты является огромное воздействие, испытанное Ураном, которое произошло миллиарды лет назад и исказило ось планеты, а также её магнитное поле и внутреннюю температуру. На уменьшенном изображении JWST также видно большинство из 27 спутников Урана, и всё это благодаря 12-минутной экспозиции всего лишь в двух фильтрах.