Происшествия

Террорист Доку Умаров приказал не убивать россиян, пока они выступают против Путина

98 1510

Лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров. © ИА «Kavkaz-Center»/ИТАР-ТАСС

Лидер северокавказских террористических группировок Доку Умаров призвал своих сторонников не убивать мирных граждан России, поскольку они выступают против власти премьер-министра Владимира Путина, передает «Голос Америки».

«Нынешние события показывают, что жители России не поддерживают Путина. Поэтому я приказываю всем группам, осуществляющим специальные операции на территории России, не подвергать страданиям мирное население», - говорится в заявлении Умарова, опубликованном на сайте «Кавказ-центр».

Умаров уточнил, что мораторий не относится к военным и политическим структурам России. Террорист  призвал жителей России к демократическому выбору. Ответственность за все возможные атаки против гражданского населения, которые могут произойти после публикации своего приказа, Доку Умаров возложил на «агонизирующий чекистский режим».

По данным российских силовых структур, глава северокавказских бандформирований Умаров причастен к некоторым терактам, произошедших в России.  В начале 2011 года Умаров пригрозил России новыми терактами и пообещал устроить ей «год крови и слёз». Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на протяжении нескольких лет обещает поймать террориста, скрывающегося на Кавказе.