Иран рассчитывает совместно с другими участниками обеспечить ежегодные доходы в размере около $40 млрд путем взимания платы за оказание различных услуг судам, проходящим через Ормузский пролив. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники. Информацию подтвердили в Исламской Республике, где считают, что оплата за безопасность и экологические услуги в проливе способна приносить значительную прибыль государствам, вовлеченным в этот процесс.
В Тегеране в настоящее время рассматривают различные модели управления проливами, применяемые в других частях мира. Одним из примеров является пролив Дарданы, где Турция взимает плату с проходящих судов.
Госсекретарь США выразил несогласие с идеей взимания платы за проход через Ормузский пролив.Собеседники издания подтвердили, что Иран обсуждал инициативу по введению платных услуг с Китаем и Египтом. Одновременно с этим, госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что Ормузский пролив представляет собой международные воды, и их свободный проход является базовым принципом, поддерживающим мировой порядок. По его мнению, введение пошлин на проход через пролив создало бы рискованный прецедент глобального масштаба.
Также на уходящей неделе президент США Дональд Трамп охарактеризовал ситуацию в Ормузском проливе как удовлетворительную и подчеркнул, что пролив остается открытым для навигации.