Политика

Тимошенко дали семь лет

17 347

Юлия Тимошенко с дочерью Евгенией в зале суда. © Андрей Стенин/РИА НовостиПечерский районный суд во вторник признал виновной Юлию Тимошенко в превышении полномочий на посту премьер-министра Украины и приговорил к семи годам заключения.

Кроме того, суд вынес решение взыскать с Тимошенко 1,5 миллиарда гривен (около 189 миллионов долларов) и отобрать у нее недвижимость. Три года она не сможет занимать руководящие должности.

В апреле текущего года Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). Как считает Генпрокуратура, Тимошенко нанесла государству убытки на сумму более 1,5 миллиарда гривен.

Описательно-мотивировочную часть приговора зачитал председательствующий судья Родион Киреев.

Во время оглашения договора Юлия Тимошенко встала и, перебивая судью, сказала журналистам, что обещает продолжить свою борьбу и построить для украинцев европейскую сильную Украину. Она призвала свергнуть "авторитарный режим". "Слава Украине!", - сказала она. Из зала ответили: "Героям слава!".

Ранее в один из перерывов Тимошенко сказала, что проведена экспертиза Датской Хельсинской группой, которая подтвердила, что дело против нее фальшивое и политическое. Она заявила, что никто "не сможет унизить ее честное имя - ни Янукович, ни Киреев".

«Приговор будет выносить не судья Киреев, а президент Виктор Янукович. Этот приговор ничего не изменит ни в моей судьбе, ни в моей борьбе», - заявила Тимошенко перед началом суда.