Политика

Тимошенко объявила бессрочную голодовку

9 260

28 октября на Украине прошли парламентские выборы, на которых, по предварительным данным, победу одержала проправительственная Партия регионов. Лидер оппозиции Юлия Тимошенко, чья партия "Батькивщина" занимает второе место, объявила бессрочную голодовку в знак протеста против фальсификаций, сообщает "УНИАН".

Такое заявление содержится в письме экс-премьера, зачитанного ее адвокатом Сергеем Власенко на брифинге в Харькове. «С 29 июля по 28 октября 2012 года в Украине прошли самые нечестные выборы за все время независимости Украины… Выборы фальсифицированы с первого и до последнего дня. И скрыть это – значит, перечеркнуть будущее Украины», - заявила Тимошенко, осужденная за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ и в настоящее время проходящая лечение в харьковской больнице.

Она пояснила, что каждый украинец мог видеть, как на избирательных участках подкупали членов комиссий и голосующих, а также использовали административный ресурс и даже физическое воздействие.

По официальным данным, обработка 60,17% протоколов показала, что Партия регионов набрала 34,27% голосов, "Батькивщина" – 22,46%, Компартия – 14,73%, партия "УДАР" боксера Виталия Кличко – 12,97%, и националистская "Свобода" – 8,68%. При этом Тимошенко привела данные национального экзит-пола, согласно которым 73% украинцев выступают против президента Виктора Януковича.

«Легитимность режима полностью утрачена», - подытожила лидер оппозиции.