Город Путешествия

Типичная немецкая деревня

39 3836

Родлебен была до 31 декабря 2004 года обычной деревней, но с 1 января 2005 года в результате проведённых реформ деревню включили в состав города Рослау-Дессау, земля Саксония-Анхальт.

Чтобы попасть в деревню, нужно в неё приехать. На автомобиле или автобусе. По выходным прийти на остановку, сесть и поехать не получится. Немцы считают, что выходные на то и выходные, что на них нужно только отдыхать.  Поэтому уехать в город получится лишь по звонку в траспортную компанию.

По железной дороге. Поезда ходят примерно раз в 2 часа.

Начало каждого населённого пункта можно определить по ярко-желтому знаку.

Проезжая дальше, мы попадаем на главную улицу. В деревнях немцы паркуются как хотят, занимая до половины всей проезжей части.

Почта в Германии сдаёт свои позиции не так стремительно, как в России. Ежедневно приходят по 2-3 письма от компаний ЖКХ, сотового оператора или же из пенсионного фонда.

В центре фотографии - центр деревни. Там поставлены часы, карта деревни и остановка, а также расположена вся администрация деревни.

Поворачиваем направо и видим добровольную пожарную часть. Так как в июне 2011 года стояла невыносимая жара, ребята перекидывали мяч из рук в руки. У меня сложилось такое впечатление, что работа пожарными их никак не обременяет. За 2 месяца моего пребывания пожарные ни разу не выезжали по вызову, лишь однажды уехали две машины на учения.

У каждой немецкой семьи 1-2 машины. Обычно все они - малолитражки, так как цены на бензин кусаются. Летом он стоил больше 1.45 € за литр. Цены колебались по три раза на дню. Из-за этого каждый водитель пытался подгадать время наивыгоднейшей заправки.

Моя гостевая семья рассказала, что по крайне левой полосе на автобане могут ездить только немецкие машины, так как Мерседес, БМВ, Ауди считаются показателем своего высокого статуса из-за высокой цены. На автобанах немцы соблюдают одно правило. Если впереди затор или авария, то все водители включают аварийную сигнализацию, чтобы предупредить остальных участников движения о возможной опасности.

Все дороги в деревне замощены тротуарной плиткой. а) Дешевле и долговечнее асфальта. б) По такой дороге сильно не разгонишься. в) Экологичнее.

И, собственно говоря, дом. Этот двухэтажный дом достаточно новый, но в Германии не принято строить себе дома с нулю, так как это очень дорого и накладно. Отопление газовое. Газ российский, а значит недешёвый. Отопление включают лишь тогда, когда действительно холодно.

Жизнь в деревнях у немцев такая же спокойная, как и в российских.