Образование Путешествия

Типичная немецкая гимназия

33 416

Летом 2011 года мне посчастливилось поучиться два месяца в гимназии Либориус (название гимназии) Дессау (город, в котором она расположена).

Прежде всего о здании. Это потрясающее сочетание старого и нового. Новая часть, насколько я помню, была построена в 2003 году.

Мой рабочий день начинался в 6.00. Каждое утро в деревню около 6.45 приезжает новенький автобус Mercedes-Benz Citaro маленькой  компании и забирает всех детей на учёбу.

Автобус приезжает за 30 минут до начала занятий в 7.10.

Самые умные дети приезжают на велосипеде впритык к первому уроку, когда школьная парковка для двухколёсных друзей пуста.

На ступеньках гимназисты ждут пока какая-нибудь Frau придёт и откроет кабинет. На фото виден лифт для инвалидов и учителей. Инвалидов в школе действительно хватает. Один был на костылях, другой в коляске, а третья растянула ногу и ходила с полусогнутой ногой.

Вид с колокольни четвёртого этажа.

Через каждые два урока большие перемены по 20, 20, 35. В это время все ученики выходят на улицу. Кто-то играет в футбол, кто-то в теннис, а некоторые просто сидят на лавочках и едят бутерброды, причём кушают не только подростки, но и учителя.

Огромная шахматная доска и трибуны.

Столы для настольного тенниса. Правда их используют как шезлонги.

А кому-то хочется сходить в туалет. Он в тёплое время года на улице. Справа на фото.

Между остальными уроками пауза в 5 минут, чтобы перейти из одного кабинета в другой. Однако, она не всегда требуется, потому что уроки между большими паузами сдваивают.

В этой гимназии изучают три иностранных языка: английский (3 раза в неделю), французский (3)/латинский (3) и русский (3)/французский (3). Думаю все догадываются, что я ходил на русский и выступал там в роли эксперта. За разговоры на уроке по голове не погладят, но и ругать не будут. Справа учитель объясняет ошибки.

О спортзале нужно сказать отдельно. Если сравнить его с моим школьным, то я попал в Германии на настоящий стадион.

Как войти в раздевалку со стороны улицы, если у тебя нет ключа? - Никак, потому что ключа вообще нет, а дверь открывается исключительно изнутри.

В раздевалке есть душ, но он платный. Но за 2 месяца моего пребывания им пользовались бесплатно. Спортзал - это многофункциональный комплекс для занятия, практически, всеми видами спорта. Благодаря двум большим перегородкам он превращается в 3 три маленьких зала. В один из них раз в месяц приходил заниматься детский сад.

Школьная парковка в полдень.

На одной из крыш находится солнечная электростанция. Около входа в школу висит табло, на котором транслируется текущее солнечное излучение, активная мощность станции и выработка электроэнергии с начала эксплуатации.