Путешествия

Ткачев намерен бороться с нелегальными мигрантами с Кавказа с помощью казачьих дружин

72 381

Казачий парад в Краснодаре. © Геннадий Светланов/РИА Новости

Казачьи дружины в Краснодарском крае будут бороться с массовым переселением в регион жителей республик Северного Кавказа. Об этом губернатор Кубани Александр Ткачев заявил сегодня на коллегии ГУ МВД края. Как следует из публикации полной речи губернатора на портале Юга.ру, чиновник с сожалением заметил, что соседний Ставропольский край больше не является преградой для кавказских народов и "русские там уже чувствуют себя не комфортно". Ткачев выразил уверенность в том, что для Кубани жизненно важно сохранить существующую пропорцию национальностей — примерно 80 процентов русских и 20 процентов остальных.

"Я ничего такого крамольного не говорю. Я отстаиваю интересы как русского народа – большинства, 80% Кубани, так и многонациональных народов (Кавказа и не только Кавказа), которые проживают на территории нашего края. Этот баланс сложился годами, десятилетиями, столетиями, и мы должны его ценить. Если он будет иметь перекос – рано или поздно или казаки, или любые другие народы начнут заявлять о себе, начнут громко говорить, что-то делать – значит, может случиться конфликт", - цитирует слова губернатора издание.

C 1 сентября около тысячи казаков, по решению губернатора Александра Ткачева, будут принимать участие в мероприятиях по охране правопорядка наравне с полицейскими. Службу казаки будут нести только в казачьей форме и только вместе с сотрудниками органов внутренних дел. На содержание "казачьих дружинников" будет выделяться 650 миллионов рублей в год, их зарплата составит 20-25 тысяч в месяц. Приэтом казаки не будут ограничены законом о полиции и смогут, цитируя Ткачева, "больше себе позволять".

"То, что вчера прощалось милиционеру, сегодня полицейскому не прощается. И административная машина работает в том числе и против вас... Мы прекрасно понимаем: с народом воевать бесполезно, этого все бояться. Поэтому когда казачество будет рядом с представителем правопорядка, с полицией, то и вы будете чувствовать себя увереннее. То, что нельзя вам – казаку можно", – заявил губернатор.

Парламент Кубани принял закон о профессиональных казачьих дружинах в июне 2012 года. Члены дружин смогут проверять документы, требовать прекращения правонарушений, доставлять нарушителей в полицию, а также проверять зрелищные и увеселительные заведения.