Общество

Топ-менеджера "АВТОВАЗа" не пустили в азербайджанский самолет из-за армянской фамилии

40 407

Самолет компании Azerbaijan Airlines в аэропорту им. Гейдара Алиева в Баку. © Nazim Askerov/WikipediaНачальник управления экспортных продаж автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Сергей Гюрджиан рассказал в своем ЖЖ историю о том, как его не пустили в самолет, летевший в Баку, из-за его армянской фамилии.

27 октября Сергей должен был вылететь в Азербайджан рейсом J2 853 Azerbaijan Airlines из аэропорта Домодедово. В 21:20 он подошел к стойке №75, чтобы зарегистрироваться. Сотрудница по имени Светлана Радионова, по словам Гюрджиана, избегая его взгляда, спросила о его национальности. «Дело в том, что у нас есть указание руководства - пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать», - заявила она. Для подтверждения своих слов Светлана подозвала представителя авиакомпании – Ильгара Алиева.

Представитель также попросил назвать национальность пассажира. Демитри, знакомого Гюрджиана, который тоже должен был лететь этим рейсом, возмутил этот вопрос, и он попросил позвонить начальству. Но разговор с главой представительства авиакомпании в Москве, неким Ягубовым, также не принес никакого результата.

Гюрджиан попросил сотрудницу на регистрации сделать отметку о том, что он не по своей воле отказался лететь, на что девушка ответила отказом. «Оно и понятно: разве они могут официально признать, что отказали в перевозке гражданину России, у которого документы, билет в порядке, только потому, что у него армянская фамилия», - пишет топ-менеджер.

Через некоторое время Гюрджиану позвонил Демитри и сообщил, что его тоже не пустили в самолет. Правда, за то, что он «резко разговаривал с Ягубовым». Сейчас они оба готовят необходимые документы и собираются подавать в суд на авиакомпанию.

Как сообщили редакции "Ридуса" юристы из ,a href="http://amulex.ru/">Национальной юридической службы, авиакомпания Azerbaijan Airlines нарушила права человека, и ст. 19 ч.2 Конституции РФ. Потерпевшие могут потребовать возмещение морального ущерба и стоимость авиабилета.