Президент США Дональд Трамп выразил признательность российскому президенту Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину за их подход к ситуации на Ближнем Востоке.
На пресс-конференции по итогам саммита G7, проходившего во французском Эвиане, Трамп отметил:
«Я хочу выразить благодарность Китаю и председателю Си. Мы провели встречу, и он выбрал путь нейтралитета… Также хочу поблагодарить Владимира Путина за его взвешенную нейтральную позицию».В предыдущих заявлениях Трамп упомянул, что возможная сделка с Ираном будет обладать значительной мощью, и анонсировал предстоящее открытие Ормузского пролива, намеченное на ближайшие два дня.