Экс-президент США Дональд Трамп призвал всех «неравнодушных» губернаторов американских штатов направить свои силы в Техас для защиты южной границы страны от проникновения нелегальных мигрантов. Соответствующее заявление опубликовано в принадлежащей ему соцсети Truth Social.
Ранее Верховный суд США постановил снять проволочное заграждение длиной в 30 миль на американо-мексиканской границе, установленное в рамках борьбы властей штата с наплывом мигрантов.
Губернатор Грег Эбботт неоднократно обвинял администрацию Джо Байдена в том, что она не охраняет должным образом южные границы, что привело к всплеску наплыва нелегалов.
По распоряжению Эбботта национальная гвардия Техаса «захватила» участок границы Соединённых Штатов и Мексики, перекрыла доступ к этому участку агентам федеральной пограничной службы.
Американский миллиардер Илон Маск тоже поддержал власти Техаса в ситуации с мигрантами. В итоге 25 губернаторов штатов США выразили согласие с действиями Грега Эбботта и подписали петицию в поддержку властей Техаса.